您现在的位置:首页 >> 党风政风
玉环市综合行政执法局:信访投诉处理有“病灶” 当心作风建设来“扫描”
发布日期:2018-05-14 信息来源:玉环市综合行政执法局

合理的信访诉求要落地,不合理的信访诉求要作好解释。为进一步加大信访件落实力度,近日,玉环市综合行政执法局参加市信访联席会议办公室召集的市领导接访件化解调处督办会,这是推进“清初访、查重访、化积案”主题督办活动的一项实践举措。督办会以李XX、张XX的2起信访件为引子,通过举一反三、抓实抓细,让工作作风的转变提升切切实实地体现在解决群众诉求上。

节节攀升,群众诉求日益增多

今年1月份以来,玉环市综合行政执法局已受理业务咨询530件、信访投诉304件,其中12345热线265件、网上信访22件、来访9批48人次、来电8件,办结率100%,满意率97.84%。与去年同期相比,信访投诉量增加了34.1%。

从受理的情况来看,群众反映的问题主要集中于规划类、环保类、市容环卫类等方面,规划类涉及存量违建和新增违建,主要表现在未批先建、少批多建、改变立面、封闭阳台、破坏承重墙;环保类主要表现在建筑工地施工噪音、KTV酒吧等娱乐场所噪音、架设油烟管道、油烟乱排;市容环卫类主要表现在流动摊点占道、跨门面经营、杂物乱堆放、“牛皮癣”乱张贴等等。

“自职能划转以来,我们单位受理的群众诉求量大大增加。在8个执法中队中,我们玉城中队承办的投诉件占了总量的66.1%,满意率是95.52%。不满意的背后,有些很无理取闹,有时还因为邻里纠纷去当‘老娘舅’,有时还得忍受他们的无端谩骂。”说起这些,38岁却添了不少白发的玉城中队队长张文传有些心酸,但他表示既然是一名城管人就要用心做好城管事。

频频出招,严格落实管理责任

群众的投诉有没有去处理?处理后有没有作回访?群众对处理结果满不满意?该局把信访投诉办理结果作为衡量工作质量的一个重要标准,这也是检验工作作风扎实与否的一项必要举措。

“今天上午,执法督查科对28件不满意投诉件中已反馈的4件进行督查,发现其中承办的2个中队未作回访或实地对接,就直接填报“满意”。这种做法,明显弄虚作假……”5月4日上午10:46,在“玉环城管微督查”微信工作群里看到这条微信,大麦屿中队队长陈伟峰立刻问询队员该中队承办的2起核查件,并马上落实做好二次回访核查工作。

近来,针对信访投诉事项,会议部署、案件回访、督查通报、警示约谈,该局频频出招、举措不断。4月26日,该局刊发了1期《信访工作督查通报》,汇总通报今年1至4月份受理总量和办结情况;5月4日,就督查发现的投诉件未作二次回访即填报“满意”的行为,该局副局长郑佩鸿约谈了2位中队长;5月8日,该局召开信访工作例会,分析了当前信访工作现状,问题直指“拖拉症”、“推诿症”等“病灶”,点名通报个别承办科室、中队答复中存在的敷衍了事、推诿扯皮等问题,有些科室、中队负责人“对号入座”不觉红了脸。

下一步,针对重复信访投诉件、督办件,特别是2017年以来12345热线转办的28件不满意件,该局将加大工作力度,要抓好三个方面:一要加强积案清理,做好回访核查、逐个销号;二要规范办理流程,提升办结质量;三要严肃查处问责,从严执法管理。对在受理、交办、承办、答复、回访等过程中不负责,推诿扯皮,拖拉延误,敷衍塞责,办理质量低下,后续未作跟进等等问题,要强化倒查问责,倒逼履责上肩。

“群众诉求无小事。做好投诉处置工作,这也是对我们工作执行力的一个考量。我们开展作风建设‘大整治’、‘大比拼’,就是要整治‘庸懒散怠’,比出工作实绩,拼出干事劲头。”该局党组书记、局长陈绪统说。

分享到:
0
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统